跳到主要內容

榮譽事蹟 / 109學年度榮譽事蹟

109學年度第1學期參加校外競賽榮譽事蹟榜

1091 Cool English資安王比賽-『資安王獎』:國中二丁-楊寬洋
 
臺中市109年國中組-「歕雞胿大王」閩南語講古比賽第四名:國中二丁-蔡書函  ;國中一甲-陳鏞宇、張琇茹,指導老師董貞秀老師。
 
第十四屆聯合盃作文大賽(台中區初賽)
【國中八年級組】國中二丙-林洺萱榮獲佳作,指導老師:葉憶珉 老師。
【高中職組】高中三丙-張芷嫙榮獲佳作,指導老師:詹美賢 老師。
 
台中市語文競賽複賽學生組-國語字音字形比賽「優勝 (第二名)」:高中二戊林依褕
 
2020亞洲機器人運動競技大-高中高職組,機器人飆創意軌道-佳作,電子一乙: 王璽鈞 曾識豪 許宇冠 林羿邑,指導老師:李撒加老師
2020(第九屆)專業英日文詞彙與聽力能力大賽中區區域賽《商業與管理類》-冠軍,應英三甲-陳宥榆,指導老師:黃雪貞老師 楊詠喬老師。
 
2020(第九屆)專業英日文詞彙與聽力能力大賽中區區域賽《商業與管理類》-金頭腦,應英三甲-林姀葳,指導老師:黃雪貞老師 楊詠喬老師。
 
2020全國高中職英語會話競賽-佳作,應英一甲-祝潔心 周杞蓁 楊婕,指導老師:張碧純老師。
 
 
109學年度工、商業類學生技藝競賽
電腦軟體設計-優勝,資訊三甲-賴柏元,指導老師:李天仁老師。
建築製圖-優勝,建築三甲-范庭瑄,指導老師:彭于玲老師。
建築-優勝,建築三甲-李秉紘,指導老師:林士豪老師
測量-優勝,建築三甲-陳秉祺,指導老師:李劼承老師
測量-優勝,建築三甲-林柏璋,指導老師:彭于玲老師
汽車噴漆-優勝,汽車三乙-張旻濱,指導老師:甘燿嘉老師
商業簡報-優勝,國貿三甲-楊詠晨,指導老師:賀永平老師
餐飲服務-優勝,觀光三乙-林佳萱,指導老師:黃雅琴老師
商業廣告-優勝,多媒三乙-趙德安,指導老師:林行行老師
網頁設計-優勝,多媒三乙-陳柄旭,指導老師:張紋莉老師
 
 
109學年度全國學生美術比賽臺中市初賽
【國中普通班組】西畫類佳作:國中三乙陳頤蓁。
【高中普通班組】西畫類佳作:高中二戊黃子庭。
【高中美術班組】漫畫類佳作:多媒三甲陳瑋榛,多媒三甲簡莉芸。
【高中美術班組】平面類第三名:多媒三乙陳柄旭、指導老師林行行老師。
【高中美術班組】平面類佳作:多媒二乙吳柏賢,多媒三甲吳亞宸,多媒三甲謝晨晞,多媒三乙李宛庭。
【高中美術班組】版畫類佳作:多媒三甲吳亞宸,多媒三乙呂柔萱,多媒三乙林琬儒,多媒三乙許家瑋,
【高中美術班組】版畫類第三名: 1.多媒三乙蔡凱薪、指導老師張多茂主任,2.多媒三甲賴佑珊、指導老師林行行老師。
 
徐旻罄老師參加台中市語文競賽複賽教師組-作文比賽榮獲「優勝(第二名)」。
 
教育部國教署舉辦【全國中學生1091010梯次閱讀心得】得獎名單公布,此次本校共84篇得獎,得獎篇數於48所學校排名第六(特優-6篇/優等-16篇/甲等-62篇)。
教育部國教署舉辦【全國中學生1091015梯次小論文】得獎名單公布,此次本校共8篇得獎,得獎篇數於48所學校排名第九(特優-0篇/優等-3篇/甲等-5篇)。
 

109學年度第2學期參加校外競賽榮譽事蹟榜

恭喜!本校教師參加110年度臺中市辦理教育部教學卓越獎初賽
榮獲 高級中等學校組 第三名
團隊名稱:在地嶺航家
感謝參與老師:林軒黛組長、楊詠喬組長、傅冠蓉老師、蔡承妤老師、黄益珠老師、歐佳珍老師。
 
嶺東囍事報
嶺東高中應用英語科參加外語群專題比賽榮獲佳作
題目:Are You a Sheep Following The Herd?—The Influence of Bandwagon Effects on High School Students
恭喜應英三丙得獎同學
感謝蔡承妤老師的用心指導
 
109學年度全國中等學校法式滾球錦標賽-團體男子組 亞軍
建築一乙 謝宗翰 江坤震;觀光一乙 郭維哲 
 
109學年度全國中等學校法式滾球錦標賽-團體高中混雙組 亞軍
建築一乙 謝宗翰;商營一乙 陳嫚翎 
 
本校參加第51屆全國技能競賽中區分區賽
再創佳績
汽車噴漆榮獲第一名、第三名
建築鋪面第一名
砌磚第三名、佳作
粉刷技術與乾牆系統第四名
嶺東戰績:2金2銅、1項第四名 、1項佳作(共計六位選手進入全國賽)
 
高中一戊周愷誼同學參加「109學年度全國學生音樂比賽」直笛獨奏高中職A組,榮獲優等。
 
110年臺中市社會暨學校優秀青年:高中三丙吳祖凝、建築三甲范庭瑄、國中三丁陳宥臻。
 
資訊二甲張濟任同學參加110年度全國學生聯賽保齡球錦標賽榮獲高中男子組個人賽第二名。
 
2020教育部輔助計畫全國科教具創意設計競賽
高中一甲 陳昭儒 設計作品:三軸穩定器獲選創意設計獎
指導老師:黃清水老師
 
2020國立中正大學辦理智慧機器人自造基地創客嘉年華
高中一甲 陳昭儒、王律勳、陳建中 榮獲最佳教育獎
指導老師:黃清水老師
 
2021台灣大學、亞洲大學辦理AI醫療專題實作競賽
高中一甲 陳昭儒 榮獲專題競賽第一名
指導老師:黃清水老師
 
2020年第三屆臺中市專業英文聽寫與詞彙能力大賽
應英科陳宥榆同學榮獲冠軍、林姀葳同學榮獲亞軍
觀光科陳玉臻同學榮獲亞軍、朱晨瑜同學榮獲季軍
指導老師楊詠喬老師、翁文妤老師
 
國中三丁 張哲睿 同學參加109學年度台中市國中學生英語演講比賽榮獲佳作,指導老師游明熾老師
 
110年度臺中市中小學資訊網路應用競賽決賽成績:
  (1)電腦打字國中英文乙組,國二丁范竣閔榮獲特優,指導老師:朱名培。
  (2)SCRATCH應用競賽國中乙組程式設計組,國二丁楊寬洋榮獲特優,國二丁林叡謄,黃逸榮獲佳作,指導老師:朱名培。
  (3)團體總成績榮獲國中乙組第3名。
  (4)電腦打字高中職英文組,英二乙白允遨榮獲優等,指導老師:楊綉月。
 
全國中學生第1100315梯次<小論文>比賽得獎名單公佈於中學生網站,此梯次本校共16篇得獎(優等2/甲等14),得獎總篇數於大台中48所學校排名第九,感謝指導老師用心與參賽選手的努力。
 

 

時間發佈單位標題點閱

新 聞 媒 體

 

行事曆

youtube
youtube
youtube
youtube

災害示警資訊

 
 

 

跳至網頁頂部