跳到主要內容

榮譽事蹟 / 105學年度榮譽事蹟

105學年度第 2 學期參加校外競賽榮譽事蹟榜

校園大事
1、本校榮獲教育部105年度「校務評鑑優等」。
2、連續兩年獲頒教育部高中職行動學習優良學校。
3、嶺東中學106年學測成績邁向高峰,高三丁鐘嘉良同學71級分(達牙醫錄取門檻),菁英班破全國頂標11人(每4人即有一人破全國頂標),菁英班破全國前標28人(該班62%%u7834全國前標)。
 
壹、數理、語文類競賽--高中職、國中
1、英三甲林雅茹同學參與國教署委託國立高雄師範大學英語學系「I-Movie互動式英語學習平臺」舉辦「英語影評徵選活動」,榮獲英語影評Saving Mr.Banks大夢想家第二名。
2、國二丁何羿秀同學,參加「臺中市106年度國民中學學生英語演講比賽」,榮獲佳作,指導老師陳珮甄老師!
3、高三丁鐘嘉良、王聖博、張耿憲參加臺中教育大學數學教育學系主   辦之高中生數學解題競賽榮獲團隊佳作、合作解題三等獎,其中高 三丁鐘嘉良、張耿憲榮獲個人賽佳作!
4、英三乙劉家如同學榮獲105學年度「CWT全民中檢」高職組獎學金!
5、106年度臺中市語文競賽(南4區)國中學生組得獎名單:
     國一丁林耕誼作文第三名,指導老師:陳蓉慧老師(進入市賽)國二丁周苡善寫字第四名,指導老師:陳蓉慧老師
     國二乙陳芋杉閩南語演說第四名,指導老師:錢國鑽老師
6、106年度臺中市語文競賽(南隊)得獎名單!
(1)高中職組:
        閩南語朗讀:第四名   英二甲 何泳霈,指導老師:錢國鑽老師。
        閩南語演說:第四名   貿一甲 蔡佳淳,指導老師:姚琪姝老師。
(2)教師組:
        國語演說:第三名 黃益珠老師。
        作 文:第三名 姚琪姝老師。
        國語字音字形:第四名 王鈺婷老師。
7、中學生1060315梯閱讀心得獲獎合計88篇。計有:特優2篇/優等37篇/甲等49篇,在本梯次大臺中47所參賽學校得獎總篇數,排名第六。
8、中學生1060331梯小論文得獎名單,本校共29件作品得獎(特優4篇/優等4篇/甲等21篇),得獎總篇數於大臺中48所參賽學校排名第五(私校排名第二)。
 
貳、藝術、衛生、體育類競賽--社團、音樂、體育
1、本校樂儀旗隊、熱舞社參加全國音樂比賽行進管樂大型團體組,榮獲優等。指導老師:謝文杰教練、劉秋富老師。
2、嶺東籃球隊進軍全國南區複賽,獲得南區十二強,感謝校長、家長會長的支持;感謝孔祥華教練及全體球員為校爭光。
3、國一乙楊佳樺同學,參加「2016崑大電子盃機器人嘉年華全國競技賽」榮獲「mBot同心協力(限mBot)」第三名!
4、多媒體設計科參加「2017台灣彰化燈會--全國花燈競賽活動」榮獲團體高中組第二名:多二甲李俞臻、楊淑君、陳宛廷、俸晨羽、林 容靚等。多一甲阮沛臻、陳秋灩等。
      團體高中組佳作:多一甲黃紹唐、廖員靖、葉子濬、顏禎紜、蔡孟儒、陳昱晴、郭郁潔、陳寧君等。
      個人高中組第三名:多二甲林育崎、多二乙李凱安、陳昕慧。
      個人高中組佳作:多二乙高欣妤、洪鉦雅、李凱安等。
5、多媒體設計科參加請水紫雲巖主辦2016年度觀音盃花燈比賽榮獲
     高中職組第三名:多一乙蔡云云、葉詡彤。
     高中職組佳作:多一乙鄭思帆、蔡蕎安。
 
參、技能類競賽--高職
1、賀!汽車科榮獲全國中等學校動力機械群106年專題及創意製作競賽複賽:
     專題組優勝:智慧LED日行燈裝置--汽三甲陳柏維、張瑞辰、葉政倫、葉梓澔等。
     專題組佳作:多功能自動換氣系統--汽三忠陳建良、汽三甲吳仁豪、陳榮豐、汽二甲張宇媛、電子三乙梁家福。
     創意組佳作:杜漸防「微」--汽二忠郭秉翰、汽三甲陳竣淳、汽二乙何信儀。
2、賀! 汽車科、觀光科、建築科榮獲全國中等學校106年專題及創意製作競賽決賽:
     多功能自動換氣系統榮獲第二名 汽車三忠陳建良、汽車三甲吳仁豪、汽車三甲陳榮豐、汽車二甲張宇媛、電子三乙梁家福。
     (指導老師   楊錫欣主任、王東林老師。甘燿嘉老師、塗曜榮老師協助)
3、設計台中市觀光計程車英文導覽APP-Taxi Plus榮獲第二名
      觀光二甲鄭婕緹、觀光二甲林佳欣、觀光二甲蔡宜均、觀光二甲王畊孋、資訊二甲巫迪。(指導老師 林軒黛主任、侯佩瑜老師)
4、海綿蜂窩榮獲佳作:    建築三甲黃梓瑜、建築二甲蘇泰曄、建築二甲潘冠任。(指導老師謝育倫主任)
5、賀!第47屆全國技能競賽中區分區賽成績:
    職種     班級     姓名     成績
 
汽車噴漆 汽車二甲 黃聖文 第2名
 
汽車噴漆 汽車二甲 黃柏翰 第3名
 
汽車噴漆 汽車三甲 林冠霑 第4名
 
汽車板金 汽車二乙 廖奎合 第4名
 
汽車板金 汽車一甲 李侑儒 第5名
 
砌      磚 建築三甲 白燿華 第3名
 
砌      磚 建築二甲 謝東磬 第4名
 

105 學年度第 1 學期參加校外競賽榮譽事蹟榜

壹、數理、語文類競賽--高中職、國中
1、105臺中市國語文競賽市賽,成果豐碩!

     國三丁謝建霖榮獲國中學生組寫字第三名,指導老師羅美齡老師。 貿三乙郭晏廷榮獲高中學生組閩南語朗讀第三名,指導老師錢國鑽老師。
     英三乙楊宸禹榮獲高中學生組作文第三名,指導老師吳慧如老師。 高二丁黃美珊榮獲高中學生組國語字音字形第四名,指導老師許正明老師。
2、國三丁謝沛辰參加105年度臺中市國中學生英文作文比賽榮獲第三名,指導老師陳珮甄老師。
3、第十二屆國家地理知識大競賽環境觀察能力測驗,榮獲佳績!
     國二丁李詠薇榮獲國中組第三名,指導老師黃元鴻老師。
     國二丁陳弘勛榮獲國中組佳作,指導老師黃元鴻老師。
     國二丙崔婍萱榮獲國中組佳作,指導老師陳怡婷老師。
4、國中部參加第16屆三叔公講古比賽,榮獲佳績!
     國二甲施夢軒榮獲閩南語說故事比賽第三名,指導老師錢國鑽老師。
     國二丙王羚蓁榮獲英語說故事比賽第三名,指導老師游明熾老師。
5、105年度大墩盃學生書法比賽,榮獲佳績!
     國三丁謝建霖參加本市105年度大墩盃學生書法比賽,榮獲國中組 第二名。
     國一丁何宣穎參加本市105年度大墩盃學生書法比賽,榮獲國中組 佳作。
6、高三丁劉萬騏參加「高中學科能力競賽」,榮獲生物科佳作。

貳、藝術、衛生、體育類競賽--社團、音樂、體育

1、本校樂儀旗隊參加台中市音樂比賽榮獲第一名
2、本校貿三乙郭晏廷同學參加台中市音樂比賽,榮獲古箏獨奏第一名,將代表台中市市參加全國比賽。
3、本校參加台中市美術比賽榮獲佳績:
     高中三丙   林   芸   西   畫   類   佳   作,多媒二乙   謝奕琪   西畫類   佳   作,多媒三甲   陳玟蓉       書法類   第三名,多媒三乙   洪憶淇   平面設計類佳作,多媒三乙   李姿瑩平面設計類佳作
     多媒三乙   蘇家羚  平面設計類  佳   作,多媒二乙   謝奕琪   平面設計類佳作
     多媒二甲   王駿珅  平面設計類  第二名,多媒三乙   張育華  平面設計類第三名,多媒二甲   李珮瑀  平面設計類第三名,多媒三乙   孫彙捷漫畫類佳作

     多媒三甲   黃蔚淳  漫  畫  類佳   作,多媒三甲   梁潔宜  漫畫類佳    作,多媒三甲   張予琦  漫畫類      佳作
     多媒三甲   蕭婉鵑  漫  畫  類第三名,多媒二甲   陳涵渝  漫畫類第三名,多媒二甲   顏妏蓉  水墨畫類  佳作
     多媒一乙   李宜杰  水墨畫類第二名,多媒二甲   王瀚為  版畫類佳    作
     多媒二甲   陳瑩珊  版  畫  類佳   作,多媒二甲   許綺芳  版畫類佳    作,多媒二甲   林容靚  版畫類  佳    作,多媒二甲   傅亭婷  版畫類佳作,多媒二甲   黃翊琳  版畫類  佳作
     多媒三甲   陳呈家  版  畫  類第一名,多媒三乙   林德瑋  版畫類第二名,多媒二甲   陳霈瑄  版畫類  第三名,多媒二甲   楊凱閔  版畫類第三名
4、弘光科技大學藝術中心辦理「第十六屆弘光美展」:第一名:俸晨羽,入選:宋育玲、陳亭諭、王瀚為、卓佑蓉、顏妏蓉。
5、沙鹿國小 110 週年校慶標誌徵選活動,多二乙陳昕慧榮獲第二名、多二乙張玉芳榮獲第三名。

參、技能類競賽--高職

1、本校參加「2016韓國首爾國際發明展」榮獲1金2銀1銅,參加名單:多媒三甲梁緻均、陳品涵、蔡佳真、陳玟蓉、黃佩慈,多媒三乙:王茹茵、林彩溱、邱芊穎、陳亭諭、游智森共榮獲1金(動物拼圖)、2銀(音管鹿/地球拼圖)、及1銅(紙箱坦克)。
2、105學年度全國高級中等學校職業類科學生技藝競賽:總計勇奪「4項金手獎」、「8項優勝」等,成績斐然,大放異彩!

105 學年度全國高級中等學校工、商業類科技藝競賽獲獎名單

     職種      班級      選手     名次         指導老師

汽車噴漆 汽車三甲 陳榮豐 第 7 名 (金手) 楊錫欣

汽車噴漆 汽車三甲 陳竣淳 第 11 名 (優勝) 甘耀嘉

數位電子 電子三乙 梁家福 第 14 名 (優勝) 王東林

汽車修護 汽車三忠 陳建良 第 15 名 (優勝) 塗曜榮

汽車修護 汽車三甲 吳仁豪 第 24 名 (優勝) 楊錫欣

會計資訊 商營三甲 陳貞毓 第 4 名 (金手) 莊惠如

商業簡報 國貿三甲 薛宇汝 第 11 名 (金手) 黃仁甫

餐飲服務 觀光三丙 廖泯慧 第 16 名 (金手) 林軒黛

職場英文 應英三乙 黃郁荌 第 19 名 (優勝) 邱婷婉

電腦繪圖 多媒三甲 盧萱穎 第 24 名 (優勝) 翁心婕

商業廣告 多媒三乙 林德瑋 第 27 名 (優勝) 翁心婕

網頁設計 多媒三甲 陳映伊 第 32 名 (優勝) 張紋莉


3、  汽車三甲陳彥廷參加技能競賽自行車組裝組榮獲全國第一名,指導老師楊錫欣主任。
4、  本校汽車科陳建良、吳仁豪、張宇媛,及電子科梁家福參加由教育部及經濟部指導能源科技人才培育計畫辦公室及國立科學工藝博物館共同主辦之 2016 年全國能源科技創意實作競賽高中職組銅牌,作品名稱:節能自動換氣系統,指導老師楊錫欣主任及甘燿嘉老師。
5、 觀二甲王品臻、唐蓉甄、陳筱筑、陳筱萍同學參加國立高餐大舉辦「2016 餐旅創意實務專題競賽」,榮獲佳作,指導老師侯佩瑜老師。
6、 觀三甲趙怡茹同學參加高雄市政府文化局與中華民國國際調酒協會共同主辦之「第 21 屆金爵獎國際調酒大賽」榮獲全國銅牌,指導老師黃雅琴老師。
7、 第 2 屆樽鼎盃全國餐飲大賽,高中職傳統飲調組觀二甲李靖涓、觀三丙余采玲榮獲佳作,指導老師黃雅琴老師。
8、105 年度第 7 屆大同盃全國調酒競賽觀三乙紀嘉穎、觀三丙林禹洲、余采玲高中職傳統調酒作品榮獲佳作,指導老師黃雅琴老師。
9、全國高職學生 105 年專題暨創意製作競賽:
      觀三丙陳以峻、蔡謹陽、陳菀菁、廖泯慧、蔡佑萱、林以琳、陳儀君、蔣瑋杰、謝易芸,榮獲餐旅群專題組兩組佳作,指導老師林軒黛及傅冠蓉老師。
      汽三甲林鼎芫、郭政祥、趙政佑及子三乙陳則瑄,榮獲動力機械群專題組佳作,指導老師楊錫欣主任及王東林老師。

 

時間發佈單位標題點閱

新 聞 媒 體

 

行事曆

youtube
youtube
youtube
youtube

災害示警資訊

 
 

 

跳至網頁頂部