跳到主要內容

榮譽事蹟 / 106學年度榮譽事蹟

106學年度參加校外競賽榮譽事蹟榜

校園大事
1、本校榮獲105學年度「數位輔助學科閱讀計畫」績優學校。
2、106年「暑期保護青少年青春專案」工作評鑑並列教育類六都第一名。
3、恭喜高馨寧老師參加「107年度教育部創新教學獎評選」榮獲金質獎。
 
壹、數理、語文類競賽--高中職、國中
1、臺中市語文競賽(市賽)國二丁林耕誼,榮獲國中學生組作文第四名,指導老師:陳蓉慧老師。
2、國二丁何宣穎,參加106年度台中市文昌盃藝文比賽,榮獲書法比賽佳作。
3、國二丁何宣穎,參加106年度台中市大墩盃學生書法比賽,榮獲佳作。
4、106年國家地理知識競賽,國二甲張嘉芯榮獲佳作、國二甲陳明寬榮獲入選得獎作品,指導老師:陳怡婷老師。
5、本校國二丙趙展利、國三丙趙子岳同學分別榮獲第十七屆國際盃數學能力檢測「全國甲等獎」及「全國進步獎」,表現優異。
6、國二乙高欣誠、國二丁黃靖雯、蔡依玲、賴宥霖,參加台中市第七屆科學創意競賽,榮獲第四名,指導老師:黃冠恆老師。
7、國教署中學生網站1061031梯閱讀心得比賽,獲獎合計69篇。計有:特優9篇/優等19篇/甲等41篇,在本梯次大台中49所參賽學校得獎總篇數排名第八。
8、國教署中學生網站1061115梯小論文比賽,獲獎合計19篇。計有:特優1篇/優等2篇/甲等16篇,在本梯次大台中49所參賽學校得獎總篇數排名第八。
9、國二丙夏依廷參加「臺中市107年度國民中學學生英語演講比賽」,榮獲第二名,指導老師:陳珮甄老師。
10、高二丁宋芷欣及李虹慧同學、高一丁謝建霖及魏昱傑同學參加國立臺中教育大學數學教育學系科技教育月活動--「2018年高中生數學解題競賽榮獲合作解題競賽」,榮獲一等獎及二等獎,指導老師:李浚標老師。
11、國教署舉辦【中學生網站1070315梯 閱讀心得】比賽得獎公佈、本校獲獎合計80篇(特優3篇/優等17篇/甲等60篇),於本梯次大臺中49所參賽學校中,得獎總篇數排名第五。
 
貳、藝術、音樂、體育類競賽--高中職
1、本校參加106學年度台中市美術比賽(全國學生美術比賽台中市初賽)榮獲佳績:
多二乙李宜杰西畫類第一名,指導老師:李天仁老師
多三甲傅亭婷平面設計類第二名,指導老師:張多茂老師
多三甲陳涵渝漫畫類第二名,指導老師:林行行老師
多三甲王駿珅書法類第三名,指導老師:張多茂老師
多二乙歐修怡平面設計類第三名,指導老師:林行行老師
多二乙蔡蕎安平面設計類第三名,指導老師:林行行老師
多二乙蔡蕎安水墨畫類第三名,指導老師:林行行老師
多二甲潘妙珊漫畫類第三名,指導老師:張多茂老師
多二乙李念恬版畫類第三名,指導老師:林行行老師
多三甲王駿珅平面設計類佳作,指導老師:張多茂老師
多三甲王彦婷平面設計類佳作,指導老師:張多茂老師
多二乙張尹馨平面設計類佳作,指導老師:林行行老師
多二甲陳秋灩平面設計類佳作,指導老師:張多茂老師
多二甲白語婕平面設計類佳作,指導老師:張多茂老師
多三甲楊淑君漫畫類佳作,指導老師:林行行老師
多二甲張庭綺漫畫類佳作,指導老師:張多茂老師
多二乙林有翔版畫類佳作,指導老師:林行行老師
多二乙陳昀妘版畫類佳作,指導老師:林行行老師
多二乙歐修怡版畫類佳作,指導老師:林行行老師
多二乙蕭睿廷版畫類佳作,指導老師:林行行老師
2、本校樂儀旗隊參加106學年度臺中市學生音樂比賽行進管樂(71人以上)高中職組,榮獲第一名(優等)。
3、觀一丙施昱綸,參加「106年臺北市中正盃全國青年暨青少年擊劍錦標賽」,榮獲青少年男子銳劍項目第二名,指導老師:吳彩鳳老師。
4、本校參加107年度「臺中市資訊網路應用競賽」,SCRATCH應用競賽,獲得佳績:
(1)動畫設計組國中乙組國二丁陳詠晴,榮獲特優,指導老師:黃冠恆老師。
(2)動畫設計組國中乙組國二丁單薇庭,榮獲甲等,指導老師:黃冠恆老師。
(3)電腦繪圖高中職組靜態類多二甲陳秋灩,榮獲甲等,指導老師:張多茂主任。
(4)電腦繪圖高中職組靜態類多二乙賴倖節,榮獲佳作,指導老師:林行行老師。
5、弘光科技大學藝術中心辦理「第十七屆弘光美展」
     第一名:顏妏蓉,入選:謝奕琪、王彥婷、侯霈翎、廖員靖、白語婕、陳昀妘、許丞毅。
6、台中市扶輪社辦理「反毒宣導微電影」,潘妙姍、陳秋灩、楊淳琪、顏禎紜、郭家翔榮獲乙組第三名。
7、觀二甲陳映好、高二丁卓宜樺、汽二甲張雁君、觀一丙卓美杏、觀一乙陳昶妙、國三甲劉咨穎參加「中華民國107年全國師生盃巧固球錦標賽暨各級國手選拔賽」,榮獲高中女子組第一名。
8、多二乙陳維萱、洪郁茹、陳玟綺、商二甲陳思羽參加「中華民國107年全國中等學校運動會」,榮獲高中女子組保齡球團體賽第四名。
9、觀一丙施昱綸參加「臺中市107年度市長盃錦標賽」,榮獲「成人組男子銳劍個人」和「高中男子鈍劍個人」季軍,指導老師:吳彩鳳老師。
10、本校國中部參加「107年度國中生英語歌唱比賽」,榮獲「佳作」。
 
參、技能類競賽--高職
1、汽三甲黃聖文同學參加第47屆全國技能競賽,榮獲汽車噴漆職類全國第二名,獲得保送國立大學資格。指導老師:甘燿嘉主任。
2、106學年度全國高級中等學校職業類科學生技藝競賽:總計勇奪「工科冠軍」、「5項金手獎」、「2項優勝」等,成績斐然,大放異彩!
      建三甲謝東磬榮獲「建    築」職種金手獎第一名,指導老師:林清順主任。
      英三乙彭彥甄榮獲「職場英文」職種金手獎第四名,指導老師:簡依萍主任。
      汽三甲吳育騰榮獲「汽車噴漆」職種金手獎第七名,指導老師:甘燿嘉主任。
      汽三甲黃柏翰榮獲「汽車噴漆」職種金手獎第八名,指導老師:甘燿嘉主任。
      觀三丙楊語柔榮獲「餐飲服務」職種金手獎第九名,指導老師:林軒黛主任。
      訊三乙林奕丞榮獲「電腦軟體設計」職種優勝第十二名,指導老師:謝尚中老師。
      商三甲林義哲榮獲「會計資訊」職種優勝第三十一名,指導老師:莊惠如老師。
3、本校於「第48屆全國技能競賽中區分賽」榮獲佳績:
(1)子二甲林宗憲榮獲視聽電子佳作,指導老師:廖千惠老師。
(2)建二甲林建瑋榮獲砌磚佳作,指導老師:林清順主任。
(3)汽二乙林永濬榮獲汽車噴漆佳作,指導老師:塗曜榮老師。
(4)汽三甲廖晉緯榮獲汽車噴漆佳作,指導老師:甘燿嘉主任。
(5)汽三甲洪靖詠榮獲汽車噴漆佳作,指導老師:甘燿嘉主任。
4、英三丙江姿瑩、陳雅涵參加「全國高級中等學校外語群107年專題及創意製作競賽(複賽)」,榮獲專題組佳作,指導老師:簡依萍主任。
5、子二甲蔡明翰、林宗憲、蕭承暘、吳煜昌參加「全國高級中等學校電機與電子群107年專題及創意製作競賽(複賽)」,榮獲專題組佳作,指導老師:尹美桂主任。
時間發佈單位標題點閱

新 聞 媒 體

 

行事曆

youtube
youtube
youtube
youtube

災害示警資訊

 
 

 

跳至網頁頂部