108學年度榮譽事蹟
國中
(1) 國二丙 林成育 Cool English資安王比賽榮獲資安王獎
(2) 國二丙 林成育 Cool English暑期英語自學活動榮獲英語自學達人獎
(3) 國三甲 張旭東 2019年水都盃全國青少年游泳錦標賽榮獲國中男子組100公尺仰式-第三名
(4) 國三甲 張旭東 2019年水都盃全國青少年游泳錦標賽榮獲國中男子組50公尺仰式-第二名
(5) 國三乙 陳佑榮 108學年度中正盃民俗體育運動錦標賽國中男子組跳繩個賽榮獲第三名
(6) 國二丙 許畇臻 臺中市108學年度推動臺灣母語日閩南語講古比賽國中組 第三名,指導老師:陳蓉慧老師
(7) 國二丁 鍾馨霈 第十屆全國菁英盃高國中英文、數學聯合競賽-英文組第三名
(8) 國三乙 陳佑榮 教育部體育署108學年度全國各級學校民俗體育競賽榮獲跳繩國中組個人男子組特優
(9) 國三乙 陳佑榮 教育部體育署108學年度全國各級學校民俗體育競賽榮獲跳繩國中組競速賽個人跑步跳一迴旋男子組特優
(10) 國三乙 陳佑榮 教育部體育署108學年度全國各級學校民俗體育競賽榮獲跳繩國中組競速賽個人開叉跳一迴旋男子組特優
(11) 國三乙 陳佑榮 教育部體育署108學年度全國各級學校民俗體育競賽榮獲跳繩國中組競速賽個人二迴旋賽男子組特優
(12) 國一乙 林芝羽 2020希朵夫盃 鋼琴暨管弦樂及其他樂器音樂比賽榮獲爵士鋼琴類少年組第三名
(13) 國二丁 陳宥臻 2019年AMC8榮獲傑出獎
(14) 國二丙 李昕娣 109年度臺中市政府國民中學學生英語演講比賽榮獲佳作,指導老師:蔡佩茹老師
高中
(1) 高二丙 洪嘉穗 108學年度臺中市語文競賽複賽榮獲高中學生組國語字音字形第四名,指導老師:周侑萩老師
(2) 高二甲 林宇宸 108年區長盃游泳錦標賽榮獲高男組50公尺仰式-第一名
(3) 高二甲 林宇宸 108年區長盃游泳錦標賽榮獲高男組50公尺蛙式-第二名
(4) 高二甲 林宇宸 108年區長盃游泳錦標賽榮獲高男組50公尺自由式-第三名
(5) 高二甲 林宇宸 108年區長盃游泳錦標賽榮獲高男組200公尺自由式接力(50*4)-第一名
(6) 高二甲 林宇宸 108年成漢教育盃全國分齡游泳錦標賽榮獲高中男子組50公尺仰式-第五名
(7) 高二甲 林宇宸 108年成漢教育盃全國分齡游泳錦標賽榮獲高中男子組100公尺蛙式-第八名
(8) 高一戊 金錥明 臺中東南扶輪社第15屆(2019~2020)英語說故事比賽表現優良
高職
(一)108學年度全國高級中等學校學生技藝競賽
(1) 汽三甲 李汶城 汽車噴漆優勝第8名,指導老師:甘燿嘉主任
(2) 汽三甲 薛世偉 汽車修護優勝第12名,指導老師:楊淳富老師
(3) 英三甲 紀蕙棻 職場英文優勝第20名,指導老師:蔡承妤老師
(4) 商三乙 謝宥珊 會計資訊優勝第23名,指導老師:洪淑華主任
(5) 觀三丙 廖珮吟 餐飲服務優勝第28名,指導老師:傅冠蓉主任、林軒黛老師
(6) 貿三甲 詹媛羽 商業簡報優勝第35名,指導老師:蕭又豪主任、李元宏老師
(7) 多三乙 石郁芳 電腦繪圖優勝第37名,指導老師:張多茂主任
(五) 108學年度全國學生美術比賽臺中市初賽暨全國賽高中美術班組
<平面設計類>
(1) 多二甲 賴佑珊 第二名,指導老師:張多茂主任
(2) 多二甲 林湘庭 第二名,指導老師:張多茂主任
(3) 多三乙 王婕柔 第三名,指導老師:張多茂主任
(4) 多二甲 紀筱琪 第三名,指導老師:張多茂主任
(5) 多二甲 顏家莉 佳作,指導老師:張多茂主任
(6) 多二乙 陳柄旭 佳作,指導老師:林行行老師
(7) 多三甲 吳銘仁 佳作,指導老師:張多茂主任
(8) 多二乙 郭珽萓 佳作,指導老師:林行行老師
<漫畫類>
(1) 多三甲 吳銘仁 第二名、全國賽-佳作(取得技優資格),指導老師:張多茂主任
(2) 多二乙 趙德安 第三名,指導老師:陳玟潔老師
(9) 多三乙 郭芷穎 佳作,指導老師:陳玟潔老師
(10) 多三乙 陳佳禎 佳作,指導老師:陳玟潔老師
(11) 多三乙 石郁芳 佳作,指導老師:陳玟潔老師
(12) 多三乙 林婕妤 佳作,指導老師:陳玟潔老師
(13) 多三乙 王莉庭 佳作,指導老師:陳玟潔老師
<版畫類>
(14) 多二乙 陳妤萱 第二名,指導老師:林行行老師
(15) 多二甲 賴佑珊 第三名,指導老師:林行行老師
(16) 多三甲 陳旻卉 佳作,指導老師:林行行老師
(17) 多二甲 陳俞璇 佳作,指導老師:林行行老師
(18) 多二乙 郭珽萓 佳作,指導老師:林行行老師
(19) 多二甲 吳亞宸 佳作,指導老師:林行行老師
(六)中學生小論文 第1081031梯次 得獎作品
(1) 貿二乙 沈文杰、廖定芳、莊昀庭-優等,指導老師:林孟儒老師
(2) 多三甲 李紫葳、唐于茜-甲等,指導老師:林行行老師
(3) 商二甲 李舒榛、林姵岑、葉家妤-甲等,指導老師:宋秀琴老師
(4) 貿二乙 楊珵茪、杜書輝、雷承翰-甲等,指導老師:林孟儒老師
(5) 貿三甲 陳奕穎、唐臻真、紀采吟-甲等,指導老師:莊惠如老師
(6) 觀三甲 沈玟瑄、陳巧莉、洪伊妘-甲等,指導老師:侯佩瑜老師
(7) 觀三甲 幸聖賢、王建勇、溫柏鈞-甲等,指導老師:侯佩瑜老師
(8) 觀三甲 蕭易昀、楊茵棋、蔡昀霓-甲等,指導老師:侯佩瑜老師
(七) 108年度外語群科中心英文閱讀心得活動
(1) 英三乙 張皓鈞 第二期個人組佳作,指導老師:楊詠喬主任
(2) 英二乙 黃怡靜 第一期個人組佳作,指導老師:楊詠喬主任
(九)臺中市政府主辦2019專業英文詞彙與聽力能力大賽 菁英盃
<商業管理類> 指導老師:楊詠喬主任、張碧純老師、吳慶萍老師
(1) 英三甲 紀憶萍-季軍
(2) 英三乙 洪祥語、英三甲 紀蕙棻、李薏萱、王思晴、黄思穎-金腦奬
(3) 應英科 榮獲團體獎季軍
<觀光(旅運)類> 指導老師:傅冠蓉主任、翁文妤老師
(1) 觀三甲 陳巧莉-冠軍,
(2) 觀三丙 盧怡萱-亞軍
(3) 觀三丙 彭湘晴-季軍
(4) 觀三丙 姜聿玫、觀三甲 楊晴雯、顏如涵-金腦奬
<土木建築> 指導老師:楊詠喬主任、彭于玲主任、薛靜儒老師、吳慶萍老師
(1) 建三甲 楊明儒-冠軍
(2) 建二甲 蔡翔亦-亞軍
(3) 建二甲 黄柏峻-季軍
<多媒體設計類> 指導老師:楊詠喬主任、薛靜儒老師
(1) 多三甲 陳旻卉-金腦奬
(八)國立台灣師範大學主辦2019年專業英文詞彙大賽─中區區域賽
<商業管理類> 指導老師:楊詠喬主任、張真甄老師、張碧純老師
(1) 英三丙 郭瑩蓁-亞軍(進入全國賽)
(2) 英三甲 黃思穎-季軍
(3) 英三甲 李怡萱、李薏萱、李羿芳、紀憶萍-金腦獎
<觀光(旅運)類> 指導老師:傅冠蓉主任、翁文妤老師
(1) 觀三甲 楊晴雯-亞軍
(2) 觀三乙 高沁伶、觀光三丙 王恬菁、曹詠琳-金腦獎
<多媒體設計類> 指導老師:楊詠喬主任、薛靜儒老師
(1) 多三甲 吳亮誼-亞軍
(九) 107年資訊月資訊應用技能競賽
<會計資訊與財務分析組> 指導老師:洪淑華主任
(1) 商三甲 林采葳、商三乙 謝宥珊、陳琦雅、貿三甲 廖酉欣、謝承峰 《全國-團體組》-第四名
(2) 商三乙 謝宥珊、貿三甲 謝承峰 《全國-個人組》-優勝
(3) 商三甲 林采葳、商三乙 謝宥珊、陳琦雅、貿三甲 廖酉欣、謝承峰《中區-團體組》-第三名
(4) 商三乙 謝宥珊、貿三甲 謝承峰《中區-個人組》-優勝
<數位內容簡報-團體組> 指導老師:蕭又豪主任、李元宏老師
(5) 商三甲 陳侑宜、商三乙 陳萱珉、貿三甲 黃姿瑄、詹媛羽-第四名
(十)2018年 餐旅服務職種相關競賽
<頂尖餐旅人才競賽> 指導老師:傅冠蓉主任、林軒黛老師
(1) 觀三丙 鮑玉恩-第三名
(2) 觀三丙 廖珮吟-第五名
<108學年度商業類技藝競賽餐飲服務觀摩賽> 指導老師:傅冠蓉主任、林軒黛老師
(1) 觀三丙 鮑玉恩-第四名
(2) 觀三丙 廖珮吟-第六名
<第四屆樽鼎盃全國餐飲大賽> 指導老師:林軒黛老師
(1) 觀二甲 陳柔宇、觀二乙 呂宛諮 高中職女子單人托盤組-佳作
(2) 觀三丙 卓美杏 高中職傳統飲調組-佳作 指導老師:黃雅琴老師
(十一)第50屆全國技能競賽中區分區技能競賽本校:
(1) 汽二乙張旻濱同學榮獲汽車噴漆第三名,指導老師甘燿嘉主任。
(2) 建一甲江憶涵同學榮獲石膏技術與乾牆系統(粉刷)第四名,指導老師林士豪老師。
(3) 建二甲李秉紘同學榮獲砌磚佳作,指導老師林士豪老師。
l 建三甲 吳柏緯、蔡閔荃 第九屆測繪技能競賽-第一名,指導老師:李劼承老師、彭于玲主任
l 英二甲 李冠呈、英二乙 林嘉妤、英二丙 王詩函、陳恩淳 外交部及教育部-外交小尖兵榮獲中區優良學校獎。指導老師:楊詠喬主任、黃森瑞老師、蔡佳穎老師。
l 英二丙 王詩函、宋茵淇、曾泓鈞 國家發展委員會「雙語國家」校園創意短片競賽-入圍全國前30強並榮獲優選。指導老師:蔡承妤老師
l 多三乙 沈育慈 世新大學圖文傳播暨數位出版學系辦理2019全國高中職大專院校攝影比賽 高中職組-銅獎,指導老師:張多茂主任
l 子二乙 劉昌旻、林宏吉 國立臺灣科技大學「第一屆技職校院大手攜小手物聯網創意應用競賽」作品:挺挺玉立-智慧防跌拐杖-佳作,指導老師:沈志昌老師
l 英三甲 王品秀、趙紫婕、蔡孟哲 第7屆朝陽科技大學應英盃英語教學暨商務管理學生專題競賽-第二名,指導老師:張碧純老師
l 英二乙 蔡宛家、陳冠樺、范揚政、英二丙 張瑜庭、張容禎 嶺東科技大學19 年台灣私房景點介紹 英文簡報比賽-佳作,指導老師:蔡承妤老師
l 109年專題製作競賽:觀光科 餐餐自由配,西餐知多少?—西餐課程桌遊設計 榮獲優勝,進入全國決賽。入圍競賽學生:林奕均、李芷嫻、洪豪文、黃郁儒、趙慈瑜,指導老師:楊家懿老師、傅冠蓉主任